Акция «Узнайте больше о своем здоровье» для жителей Оренбуржья

добрая новость
09:58
399 просмотров

В минувшую субботу в ТРК «Гулливер» состоялась очередная медико-профилактическая акция регионального министерства здравоохранения и Областного центра медицинской профилактики «Узнайте больше о своем здоровье».

На территории торгового комплекса работали медицинские площадки. Обследование проводили врачи регионального центра общественного здоровья, городской больницы имени Н.И. Пирогова, областных кожно-венерологического, противотуберкулезного и наркологического диспансеров, а также специалисты Оренбургского филиала центра борьбы со СПИД и волонтеры-медики.

Посетители торгового комплекса смогли проверить свое артериальное давление, функции сердца и легких, уровень сахара и холестерина в крови, остроту зрения, оценить состояние родинок, сдать тест на ВИЧ. Несмотря на жаркий летний день, желающих пройти обследование и получить консультацию медицинских специалистов оказалось более 300 человек.

Так, экспресс-диагностику прошли 93 посетителя центра, обследование легких – 71 человек, 76 – проверили родинки, 37 человек сдали экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. С вопросами, как отказаться от курения и пагубного потребления алкоголя, обратились к наркологу 35 жителей. По результатам акции 5 человек были направлены на дополнительное обследование в медицинские организации

Стоит отметить, что теперь работа медицинских площадок на территории ТРК «Гулливер» будет вестись на регулярной основе. Каждую первую субботу месяца для посетителей центра доступно комплексное экспресс-обследование, а в остальные субботние дни месяца – консультации по заявленной организаторами тематике. Это может быть и отказ от курения, и преодоление пагубного употребления алкоголя, контроль за состоянием сердца и сосудов, правила рационального питания и профилактика нарушений памяти. График работы специалистов можно уточнить на сайте центр-профилактики.рф и в сообществе «Здоровое Оренбуржье» в социальных сетях.

Источник: https://orenburg-gov.ru