Городской округ ЗАТО Комаровский - второй по области по цифровому развитию за 2022 год

Общество
16:07
393 просмотра
Фото: https://orenburg-gov.ru/news/8764/

Среди показателей оценивалось, в том числе использование системы электронного документооборота, взаимодействие с гражданами через платформы обратной связи ПОС и «Активный гражданин», оказание услуг в электронном виде.

- Администрирование большинства управленческих процессов сегодня осуществляется в электронном виде. В цифровой формат переводятся также наиболее востребованные государственные и муниципальные услуги. Электронное взаимодействие значительно ускоряет принятие решений, все коммуникации, корректировки, согласования проходят онлайн. В итоге мы имеем более качественные результаты при экономии времени и материальных ресурсов, - отметил губернатор Денис Паслер.

Самый высокий уровень применения цифровых технологий среди муниципальных образований области – в Бузулукском районе. Доля обращений за массовыми, социально значимыми услугами через портал «Госуслуги» здесь составляет 93,7%. Работа с населением посредством платформы обратной связи и информационной системы «Активный гражданин» оценивается на уровне 94,1% - с помощью данных ресурсов оперативно и качественно работают муниципальный район, сельские поселения, подведомственные учреждения, осуществляющие социально значимые функции.

На второй позиции – городской округ ЗАТО Комаровский. В муниципальном образовании 99,1% документов подписываются электронной подписью в государственной информационной системе, 98,4% сотрудников активно работают в системе электронного документооборота.

На третьем месте – Саракташский район, где 96,5% документов подписано электронной подписью.

Также в ТОП-10 вошли Бузулук, Сорочинский городской округ, Илекский, Новоорский, Северный, Тюльганский и Ташлинский районы.

В Оренбургской области городские округа и муниципальные районы оцениваются по направлениям деятельности, связанным с государственным управлением, управлением финансами, цифровым развитием с 2016 года. За последние два года в рейтинг вошли показатели использования электронного документооборота, работа с обращениями граждан через сервисы ПОС и «Активный гражданин».

В 2023 году будут учитываться дополнительные показатели, например, подготовка кадров для цифровой экономики, развитие государственных информационных систем «Обеспечение градостроительной деятельности» и «Единый реестр имущества в Оренбургской области».