back b

Интересные факты про ВДВ

Праздники, события, именины
08:41
437 просмотров

Интересные факты

  • Герой Советского Союза Василий Маргелов стал самым известным командующим в истории российских ВДВ. В его честь отечественные десантники в шутку именуют себя «Войска Дяди Васи».
  • Благодаря Маргелову тельняшки стали частью официальной формы ВДВ. Он позаимствовал идею у моряков, однако полосы были заменены на синий окрас – цвет неба.
  • Арбуз – является частым угощением на праздничном столе в честь Дня ВДВ. Этот обычай появился после того, как советские войска были выведены из Афганистана, где арбуз считается праздничным лакомством и появляется на столах на важных мероприятиях.
  • Традиция купания в фонтанах имеет несколько объяснений. По одной из них это позволяет стать ближе к небу, так как оно отражается в воде. По другой версии, многие десантники, которые служили в Афганистане, испытывали недостаток этого ресурса. Поэтому прыгнуть в фонтан означает восполнить дефицит воды. Еще одно объяснение можно найти в народном календаре. День ВДВ совпадает с Ильиным днем, после которого, согласно приметам, купаться нельзя. Поэтому виновники торжества и пользуются последней возможностью насладиться купанием в водоемах.
  • Среди десантников распространен обычай наносить на тело татуировки. Самым популярным рисунком является купол парашюта, украшенный ленточкой с надписью «За ВДВ» или изображением хищника в оскале – тигра, медведя или волка.
  • У десантников есть свой девиз, который звучит: «Никто кроме нас».