back b

Как не стать жертвой мошенников

Общество
09:55
549 просмотров

ВНИМАНИЕ!!!

На территории Оренбургской области участились случаи совершения мошенничеств, в том числе с использованием мобильных средств и сети Интернет.

Мошенничество может подстерегать повсюду. Излишняя доверчивость и желание обывателя получить что-либо бесплатно - верный путь к тому, чтобы быть обманутым. Бдительность, осведомленность и здравый смысл помогут не стать жертвой мошенников.

Распространенные случаи совершения мошенничества и правила поведения:

 
1) Преступник в ночное или утреннее время звонит и голосом близкого родственника (внука, сына и т.д.) сообщает, что он попал в беду и находится в полиции. Затем звонивший говорит, что не может продолжать разговор и передает трубку «полицейскому». Преступник представляется следователем и сообщает, что ваш родственник задержан за наркотики, либо избил кого-то или совершил ДТП и сбил человека, а для его освобождения необходимо путем блиц перевода, через терминалы оплаты или передать неизвестным лицам денежные средства.
 
Это ложь, не позволяйте ввести себя в заблуждение!
Необходимо: прекратить разговор с преступниками, позвонить родственнику, который якобы попал в полицию. Если телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Также позвонив по телефону «02» Вы можете узнать у дежурного полицейского действительно ли он находится в отделе полиции.
 
2) На мобильный телефон поступает СМС – сообщение следующего содержания: «Ваша карта заблокирована, перезвоните по телефону» или «С вашей карты произошло несанкционированное снятие денежных средств в размере…., для получения информации позвоните по телефону». Потерпевший перезванивает и ему сообщают, чтобы разблокировать карту необходимо выполнить несколько комбинаций с помощью банкомата. Потерпевший выполняя с помощью банкомата действия указанные преступниками со своей банковской карты перечисляет денежные средства на абонентские номера или банковские счета преступников.

Необходимо: первоначально набрать номер горячей линии, который указан на обратной стороне Вашей банковской карты. У оператора уточните, действительно ли ваша карта заблокирована, либо это обман. Не производите самостоятельно никаких операций с банкоматами, а обратитесь в ближайшее отделение банка, где Вам помогут разобраться в сложившейся ситуации.

Источник: Межмуниципальный отдел МВД России "Ясненский"