Многодетная семья из Домбаровки, теперь может снова получить средства материнского капитала

Общество
17:07
422 просмотра

 Речь идет о семье из Домбаровского района - супруги Алена Лихтенвальд и Николай Саморока, ставшие прошлым летом после съемок, как у них изымают детей, буквально местными "звездами".

 
Скандал в Оренбуржье, стоивший отставки главе Домбаровского района Валерию Швиндту, разразился в начале прошлого лета. Тогда камера, установленная в доме многодетной семьи, зафиксировала, как органы опеки изымают четырех малышей (всего же их в семье пять), которым якобы опасно находиться в авраийном доме, том самом приобретенном на средства материнского капитала в поселке Тюльпанный.
 
После резонанса, когда домашнюю съемку супруги выложили в соцсети, семью пригласили в Москву для участия в ток-шоу федерального канала. Благотворительный фонд в итоге подарил семье дом площадью в 151 квадратный метр в поселке Казачьем Орска.
 
На данный момент при поддержке прокурора Домбаровского района в суде добились расторжения купли-продажи аварийного дома.
 
В рамках гражданского дела, была проведена оценочная строительно – техническая экспертиза, по результатам которой установлено, что на момент купли – продажи дома в поселке Тюльпанный, дом был в аварийном состоянии и непригодным к проживанию.
 
Решением районного суда сделка купли-продажи дома за счет средств материнского капитала признана недействительной и прекращено право собственности на указанное жило помещение, с продавца взысканы денежные средства в пользу Управления пенсионного фонда РФ в г.Орске, матери несовершеннолетних восстановлено право на дополнительные меры социальной поддержки – материнский капитал.
 
Решение суда в законную силу не вступило.
Главные новости Ясного за неделю
Гимнастика для глаз
26-04-2024 1 510 просмотров