О вопросах использования регионального материнского капитала

Общество
14:17
551 просмотр

Решение жилищного вопроса, газификация жилого дома или оплата образовательных услуг — на эти цели часто используются средства из регионального материнского капитала. Однако некоторые граждане видят в целевой материальной помощи исключительно легко доставшиеся деньги и всяческими способами, в том числе незаконными, пытаются обмануть государство.
          Самыми распространенными схемами хищения (обналичивания) сертификата являются:
           1. Оформление мнимых сделок и фиктивных договоров между близкими родственниками.
Лицо, имеющее законные основания для получения регионального материнского капитала, отчуждает недвижимость, в которой проживает со своей семьей, по договору дарения и, в дальнейшем, в целях улучшения жилищных условий обращается в филиал ГКУ «Центр социальной поддержки» с заявлением о распоряжении денежными средствами, указывая счет получателя, своего родственника. Далее по фиктивному договору купли-продажи приобретается недвижимость, ранее отчужденная по договору дарения, а родственник, получивший деньги, возвращает их владельцу сертификата.
             2. Завышенная цена в договоре купли – продажи.
Лицо, имеющее законные основания для получения регионального материнского капитала, совместно с риэлтором находит заранее непригодное жилье, реальная стоимость которого в разы меньше размера получаемого пособия. Оформляется сделка, но в договор купли-продажи указывается завышенная цена недвижимости. «Сэкономленные» денежные средства делятся между участниками сделки.
           Стоит отметить, что и добропорядочные граждане могут попасть в неприятную ситуацию из-за правовой неосведомленности.
Закон прямо предписывает: если на покупку жилья используется региональный материнский капитал, доли в недвижимости должны получить все члены семьи – и родители, и дети.
Для консультаций по вопросам использования регионального материнского капитала гражданам необходимо обращаться по телефону 8(3532)341871.

Источник: Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания
"Комплексный центр социального обслуживания населения"
в г.Ясном

Главные новости Ясного за неделю
Гимнастика для глаз
26-04-2024 1 510 просмотров