"Оперный театр!": военнослужащий из Оренбурга лишился 127 000 рублей

Происшествия
14:00
301 просмотр
Фото: https://wp-s.ru/wallpapers/13/14/454038108163687/skolko-ryadov-naschityvaet-samyj-bolshoj-teatr-v-mire.jpg

В отдел полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 22-летний военнослужащий с сообщением о хищении принадлежащих ему денежных средств в размере 127 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевший через популярное приложение знакомств Tinder познакомился с девушкой, которая предложила общение в мессенджере. В ходе переписки неизвестная предложила сходить в театр и сообщила, что уже приобрела себе билет, и для покупки второго билета прислала ссылку, по которой перешел заявитель.

При произведении оплаты у потерпевшего появилось сообщение об ошибке, тогда он повторил операцию четыре раза, в результате чего с его банковской карты были похищены денежные средства в сумме 127 000 рублей, о списании которых военнослужащий узнал в приложении банка.

Далее заявитель обратился в службу поддержки сайта, где ему сообщили, что для возврата денежных средств необходимо перевести 124 000 рублей, однако данную операцию заблокировал банк. Тогда молодой человек понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям.

Для сохранения своих денежных средств на банковской карте необходимо следовать простым правилам:

- не переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов;

- не переходить по неизвестным ссылкам в сети Интернет;

- при потере карты срочно ее блокировать;

- не сообщать реквизиты карты и СМС-коды;

Источник: https://56.мвд.рф