"Пока ты спал": оренбуржец оформил кредит на спящего соседа

Криминал
15:52
456 просмотров

В отдел полиции №2 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 32-летний сварщик. Мужчина рассказал, что сосед по комнате оформил на его паспорт кредитную карту и обналичил деньги.

Как следует из оперативной информации УМВД России по Оренбуржью, потерпевший и задержанный снимают одну комнату в жилом доме.

Когда заявитель спал ночью, подозреваемый взял без его разрешения паспорт. После этого пошёл с чужим документом в отделение банка, оформил кредитную карту лимитом в 100 тысяч рублей и обналичил её. Когда потерпевший проснулся, он увидел пропажу. Мужчина позвонил на горячую линию банка и узнал, что на его имя оформили кредитную карту. Тогда-то и пришло понимание, кто мог совершить злодеяние. 

По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали 19-летнего ранее не судимого жителя Оренбурга. Известно, что он уже полностью возместил денежный ущерб потерпевшему. Следствие в отношении задержанного возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Ему грозит до пяти лет тюремного заключения.

Задержанному избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: https://orenday.ru