Президент РФ открыл новую инфекционную больницу в Оренбурге!

добрая новость
11:29
531 просмотр

В преддверии Дня медицинского работника президент Владимир Владимирович Путин принял участие в видеоконференции по случаю открытия в ряде регионов России 19 новых объектов здравоохранения.

В числе начавших работу больниц —  областная инфекционная больница в Оренбурге!

На обратной связи с Президентом был главный врач Оренбургской областной клинической инфекционной больницы Андрей Попов, который поблагодарил президента страны, а также рассказал ему о возможностях нового медицинского учреждения:



⁃ Сегодня мы открываем новую инфекционную больницу для всех жителей Оренбургской области. Наша больница сможет одновременно принимать до 400 пациентов и пролечивать более 10 000 пациентов в год. Существующая больница была построена в 1934 году и не соответствует требованиям инфекционных стационаров. Пандемия COVID-19 показала значимость инфекционной службы. Губернатором при вашей поддержке и участии благотворительного фонда в прошлом году было принято решение о строительстве новой инфекционной больницы. Она была построена в рекордные сроки, меньше чем за год, — отметил Андрей Попов.



В этой больнице 88 отдельных боксов, а также отделение реанимации, приемно-диагностическое отделение с компьютерной томографией, эндоскопией, УЗИ и функциональной диагностикой, аптечный распределительный пункт, современная клинико-диагностическая лаборатория, административно-хозяйственный блок и диспетчерская служба с гаражом и станцией дезинфекции транспорта. Также построено общежитие для персонала.

Владимир Путин пожелал Андрею Попову и коллективу больницы всего самого доброго, удачи и поздравил с наступающим праздником.

Разработкой проекта больницы и ее возведением занималась «Новая Уральская компания». Стоимость проекта составила 2,7 миллиарда рублей. 1 миллиард рублей был выделен Благотворительным фондом Елены Черной. Правительство региона подписало соответствующее соглашение с бизнесменом Сергеем Черным.

Больница получила все необходимые разрешительные документы и готова к приему пациентов. В первый рабочий день, 20 июня, губернатор Оренбургской области Денис Паслер посетит новый инфекционный госпиталь и встретится с медиками.