Ребенка били за то, что он открыл глаза в то время, когда все должны спать...

Общество
22:38
485 просмотров
Приемная мама мальчика пожаловалась на жесткое обращение с детьми в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга» в Бузулуке Оренбургской области. Глава фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова написала об этом в своем фейсбуке:
 
"Недавно к нам обратилась приемная мама, которая взяла под опеку ребенка, мальчик с декабря прошлого года находился в "Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Радуга"" в г. Бузулуке Оренбургской области. 
В ходе работы ребенок рассказал психологам о том, что его и других детей в этом реабилитационном центре постоянно избивали, в том числе до крови старшие воспитанники приюта, которых воспитатели оставляли следить за порядком. Так ребенка били за то, что он открыл глаза в то время, когда все должны спать. Били и девочек и даже малышей. Дети постоянно ходили с травмами, многие хромали (по словам мальчика были и переломы). К детям вызывали врача, но кроме как прикладывать холодное, ничего не говорили. Холодное никто не прикладывал. Боль, объясняли моментом воспитания, что это ради их же блага. Воспитатели тоже били, но реже и не так сильно. 
Зато воспитатели отправляли детей в кладовку. Ставили там и ребенок должен был стоять пока не попросит прощения. Могли и на ночь там оставить. 
А еще детей не пускали в туалет вне расписания. Только если ребенок уже совсем не справлялся могли отпустить. 
Стояние с подушкой в вытянутых руках на фоне всего остального было для детей просто самым легким наказанием. 
Я написала заявление в Следственный комитет. Идет проверка. 
Но я очень переживаю, что виновные не понесут должного наказания. Потому что говорить о том, что это самоуправство какого-то отдельного специалиста, не приходится. Судя по рассказам мальчика в учреждении все обо всем знали и не реагировали, считали нормой. Поэтому мне нужна от вас максимальная поддержка. Все как обычно - репост и письмо в Следственный комитет через их официальный сайт на имя Бастрыкина с текстом: Из социальных сетей мне стало известно: текст моего обращения. Прошу провести тщательную проверку и наказать всех виновных, в том числе руководителей учреждения и ответственных специалистов, которые должны были учреждение проверять, но таких вопиющих фактов не увидели. Прошу взять на личный контроль данное дело. 
Насилия в учреждениях для детей не должно быть!!!"
 
Прокурор области Руслан Медведев поручил отделу по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области приступить к проверочным мероприятиям, в ходе которых подвергнуть глубокому анализу работу социального учреждения и дать принципиальную правовую оценку соблюдению законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних, обеспечению для них безопасных условий проживания, воспитания и обучения. 

Прокуратура намерена проанализировать деятельность руководства и коллектива центра, принимаемые ими меры в целях обеспечения защиты прав несовершеннолетних, дать оценку проводимой воспитательной работе с обучающимися. 

При выявлении нарушений законодательства будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение и привлечение виновных к предусмотренной законом ответственности.