back b

С 1 января ряд мер социальной поддержки оренбуржцам предоставит Пенсионный Фонд

Общество
15:00
529 просмотров
Фото, источник https://orenburg-gov.ru/news/4595/

Переданные Фонду меры поддержки предназначены разным категориям граждан. Это семьи с детьми и те, кто готовится к их появлению: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Большую группу выплат составляют пособия и компенсации семьям умерших военных и сотрудников силовых органов. Например, компенсация расходов на коммунальные платежи, выплаты на ремонт частного дома или на летний оздоровительный отдых ребенка.

Отдельный блок мер касается социальной помощи пострадавшим от радиации в связи с авариями на Чернобыльской атомной электростанции, объединении «Маяк», испытаниями на Семипалатинском полигоне и другими аналогичными событиями.

Кроме того, это правило касается некоторых видов денежных компенсаций реабилитированным гражданам, а также компенсации по договору ОСАГО инвалидам и детям-инвалидам.

Важно отметить, что гражданам не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить выплаты и продолжать получать ранее назначенные пособия: переход на перечисление средств из ПФР произойдет автоматически. Если же выплаты еще не назначены, то с 1 января 2022 года с заявлением и документами необходимо обращаться в Клиентские службы отделений ПФР. Прием ведется ежедневно, в том числе по предварительной записи:

- в городах – по понедельникам, вторникам, четвергам с 8-00 до 20-00, средам с 9-00 до 18-00, пятницам с 9-00 до 16-45;

- в районах области – с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, по пятницам с 9-00 до 16-45.

Также документы принимаются в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по графику приема.

Для дистанционного обслуживания доступен телефон Единого контактного центра 8-800-6000-000 и многоканальный телефон горячей линии ОПФР 8-800-6000-162.