Социальная транспортная карта теперь в составе Карты оренбуржца

Общество
15:20
449 просмотров
Фото, источник https://orenburg-gov.ru/news/4678/
Картой оренбуржца платежной системы «Мир» теперь можно пользоваться как социальной транспортной картой.

С 1 января 2022 года центры соцобслуживания населения при назначении льгот перестали выдавать гражданам старше 14 лет социальные транспортные карты. Основание — постановление Правительства Оренбургской области № 507-п от 22.06.2021.

Тем, кому меры социальной поддержки, в том числе и льготный транспортный проезд, только назначаются, необходимо оформить Карту оренбуржца. Это можно сделать в любом отделении Банка ВТБ (ПАО) или АО «БАНК ОРЕНБУРГ». При себе следует иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

В банке помогут заполнить необходимые документы. На следующий рабочий день после получения Карты оренбуржца можно активировать социальную транспортную карту в ее составе.

Действующие социальные карты владельцев, не оформивших Карту оренбуржца, по-прежнему активны. При желании их обладатели могут перейти на более современный вариант и оформить Карту оренбуржца.

У владельцев Карты оренбуржца социальные транспортные карты старого образца активны до конца оплаченного периода. С нового периода она будет заблокирована, и чтобы получить поездки, следует пополнить социальную транспортную карту на Карте оренбуржца.

Условия пользования социальной транспортной картой в составе универсальной не меняются: стоимость  60 поездок на месяц – 300 рублей, срок активации – с 16 числа предыдущего месяца по 15 число текущего.

Оформляя универсальную карту, пользователь также может написать заявление о переводе на нее всех социальных выплат.

Карта оренбуржца привязана к счету банковской карты. На него могут поступать деньги – заработная плата, переводы, соцвыплаты, личные средства. Но социальная транспортная карта не может автоматически пополняться с банковского счета. 
 
Для справки:

Гражданам, не пользующимся льготами, в составе Карты оренбуржца доступна услуга единой транспортной карты. Она позволяет получать скидку на проезд на ряде маршрутов или пользоваться пересадочными тарифами. С подробной инструкцией об активации данной услуги и пополнении можно ознакомиться на сайте оператора системы.