У детей полицейских и росгвардейцев могут появиться льготы при поступлении в вузы

Закон
20:03
572 просмотра
Законопроектом, принятым ГД в первом чтении, предлагается предоставить преимущественное право детям силовиков при поступлении в вузы, подведомственные МВД и Росгвардии. Их авторами стали председатели трех комитетов — по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, по образованию и науке Вячеслав Никонов и по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. 

В соответствии с документом «детям сотрудников органов внутренних дел, детям граждан, проходящих службу по контракту в войсках национальной гвардии, стаж службы которых составляет 20 лет и более, а также детям бывших сотрудников, уволенных со службы в указанных органах и имеющих стаж службы 20 лет и более, предоставить преимущественное право зачисления в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии, при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях». 

Отмечается, что преференции никак не повлияют на возможность поступления в вузы прочих абитуриентов, поскольку преимущественное право реализуется лишь при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
 
Главные новости Ясного за неделю