back b

Управляющим компаниям хотят запретить договариваться с коллекторами

Закон
14:38
336 просмотров
В первом чтении приняты поправки в Жилищный кодекс в части запрета привлечения коллекторов к возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 
Законопроект был внесен в ГД заместителем Председателя Государственной Думы Ириной Яровой и Первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым. Документ предусматривает запрет коллекторам работать с долгами по ЖКХ по агентской схеме.

«Прямой запрет на заключение управляющими компаниями посреднических договоров с коллекторами имеет важнейшее социальное значение», — уверены авторы законопроекта.

Проектом закона устанавливается прямой запрет для управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов на заключение с коллекторами договоров комиссии, агентских договоров или договоров поручения, а равно иных договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, или наделение их соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности.

«Заключенные в таком случае сделки будут признаваться ничтожными», — указано в пояснительной записке.

Напомним, ранее был принят закон о запрете на работу коллекторов с долгами граждан по ЖКХ. Однако, как пояснила Ирина Яровая, управляющие компании нашли новую форму обхода существующих требований закона и стали заключать так называемые агентские договоры, что позволяет привлечь к работе коллекторов. Новый законопроект направлен на устранение этой проблемы.

Принятие поправок позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности.
Главные новости Ясного за неделю