В Оренбургских колледжах и техникумах продолжается приемная кампания

Образование
15:45
553 просмотра
Фото, источник https://orenburg-gov.ru/news/2663/

На сегодняшний день колледжи и техникумы Оренбургской области приняли уже 11 570 заявлений от абитуриентов, из них 2 406 заявлений подано по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, 9 164 – по программам подготовки специалистов среднего звена.

Самые популярные специальности у абитуриентов – право и организация социального обеспечения, право и судебное администрирование, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, преподавание в начальных классах, дошкольное образование, специальное дошкольное образование, дизайн (по отраслям), сетевое и системное администрирование, информационные системы и программирование, банковское дело.

В 2021 году 31 профессиональной образовательной организации, реализующей образовательные программы среднего профессионального образования, в рамках контрольных цифр приема определено 7 875 бюджетных мест (по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – 2 350 человек, по программам подготовки специалистов среднего звена – 5 525 человек). Контрольные цифры приема остались на уровне прошлого года.

Наибольшее количество бюджетных мест выделено на подготовку по профессиям и специальностям «Сварщик», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Повар, кондитер», «Информационные системы и программирование», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

В этом году документы подаются как очно, так и удаленно – по электронной почте или через портал «Госуслуги».

Приём документов на очную форму обучения завершается 25 августа, а по специальностям, требующим определённых творческих способностей, физических, психологических качеств, – 15 августа. Если в организации есть свободные места, приём продлевается до 25 ноября.

Всю подробную информацию о поступлении необходимо уточнять на официальных сайтах образовательных организаций, в приемных комиссиях учреждений. С перечнем организаций среднего профессионального образования, подведомственных министерству образования Оренбургской области, можно ознакомиться на сайте регионального министерства.