back b

Военным пенсионерам будут проиндексированы пенсии

Общество
21:20
494 просмотра
Фото , источник http://duma.gov.ru/news/53450/

Государственная Дума приняла в первом чтении и в целом закон об индексации пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лицам на 8,6 %.

Соответствующее поручение было дано Президентом Владимиром Путиным.

Изначально предполагалось, что в 2022 году пенсии военных будут повышены с 1 октября на 4 %. Однако это значение оказалось вдвое ниже фактической инфляции, которая по итогам прошлого года составила 8,4 %. Законопроект предусматривает индексацию таких пенсий на 8,6 %.

«Принятое решение позволит проиндексировать выше уровня инфляции прошлого года пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц, в том числе служивших в органах внутренних дел, Росгвардии, МЧС и других силовых структурах. Закон касается около 2,6 млн человек — их пенсии будут пересчитаны с 1 января 2022 года», — отмечал ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Председатель Государственной Думы напомнил, что аналогичным образом были проиндексированы пенсии гражданских неработающих пенсионеров. «Принятый в январе Государственной Думой закон также имел обратную силу: проиндексированные на 8,6 % пенсии начали выплачивать с февраля, а за январь пенсионеры получили компенсацию к уже полученной пенсии», — подчеркнул Вячеслав Володин.