Ясненский районный суд огласил приговор по уголовному делу о грабеже

Ясненский районный суд
15:09
399 просмотров
Фото: Ясненский районный суд Оренбургской области
Фото: Ясненский районный суд Оренбургской области

22 декабря 2022 года в Ясненском районном суде оглашен приговор в отношении мужчины, обвиняемого органами предварительного следствия в следующем.


В октябре 2022 года в одном из местных магазинов на улице Юбилейная г. Ясного Оренбургской области, между ранее незнакомыми мужчинами в очереди произошел конфликт, который продолжился на улице. Один из них ударив другого, выхватил у него из рук мужскую барсетку, в которой находился телефон, и скрылся с места преступления. Похищенным имуществом распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму более 7 000 рублей.


Обвиняемому в ходе предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение в открытом хищении чужого имущества.


В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал. Суд, изучив все обстоятельства дела, признал подсудимого виновным по части 1 статьи 161 УК РФ.


Судом учтены все смягчающие обстоятельства, а именно признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие несовершеннолетнего ребенка, заболевания и мнение потерпевшего о снисхождении. К обстоятельства, отягчающим наказание подсудимого, суд отнес рецидив преступлений.


Таким образом, подсудимому назначено наказание с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.