Законы, вступающие в силу с 1 июля

Образование
10:10
358 просмотров

В России в июле вступят в силу несколько нововведений, позволяющих упростить бюрократические процедуры для граждан, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. К таким нововведениям относятся упрощение регистрации по месту жительства и получение бесплатной медицинской помощи без обязательного предъявления полиса ОМС.

Сократится срок оформления паспорта, упростится регистрация по месту жительства, для получения бесплатной медицинской помощи необязательно будет иметь при себе полис ОМС — нововведения, которые снизят бюрократическую нагрузку на людей, — написал он.

Так, с июля срок оформления паспорта не будет превышать пять рабочих дней с момента приема документов. Кроме того, россияне смогут встать на учет по месту жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района, а в городах федерального значения — в любом органе в черте города.

Кроме того, вступит в силу закон, защищающий пенсионные накопления: если суд признает, что они были переведены из одного частного пенсионного фонда в другой незаконно, пожилым людям вернут изъятый при досрочном переходе доход. Представители малого бизнеса смогут использовать новый экспериментальный налоговый режим — Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН); он будет тестироваться до конца 2027 года. Предпринимателям, принимающим участие в эксперименте, не нужно будет платить страховые взносы.

Помимо этого, теперь у должников появится право на сохранение прожиточного минимума — доходы можно защитить, написав заявление напрямую в кредитную организацию. Также вступит в силу ряд положений, касающихся биологической безопасности: теперь организации будут обязаны уведомлять профильные органы власти о предстоящих исследованиях в этой области.

Кроме того, изменения коснутся гидов и экскурсоводов: теперь ими смогут стать только граждане России, прошедшие аттестацию.