back b

Зарегистрировать брак или рождение ребенка можно будет в любом ЗАГСе

Общество
16:17
309 просмотров
Фото, источник http://duma.gov.ru/news/53138/

Соответствующий закон вступит в силу 30 декабря. Согласно документу, экстерриториальный принцип работы ЗАГСов и МФЦ будет распространен на регистрацию всех актов гражданского состояния. 

Сейчас зарегистрировать рождение ребенка можно только по месту его рождения или по месту жительства родителей, а расторгнуть брак — по месту жительства супругов или госрегистрации заключения брака. Усыновление также регистрируют по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей.

Экстерриториальный принцип сейчас применяется только в отношении заключения брака: подать документы и расписаться можно в любом ЗАГСе России.

Новый закон расширяет эти возможности на все акты гражданского состояния. Согласно закону «Об актах гражданского состояния» к ним относятся: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Государственная регистрация будет производиться любым органом ЗАГСа по выбору заявителей (заявителя).

Порядок заключения брака в торжественной обстановке будет определяться субъектами РФ, а заявление о расторжении брака вправе сделать иное лицо по нотариально удостоверенной доверенности от бывших супругов или опекуна недееспособного супруга.