Зональный этап военно-спортивных соревнований «Зарница» в Оренбуржье

добрая новость
10:46
340 просмотров
Пресс-служба Администрации ЗАТО Комаровский
Пресс-служба Администрации ЗАТО Комаровский

С 12 по 14 мая на базе 13-ой ракетной Краснознаменной дивизии в ЗАТО Комаровский проходил зональный этап областных юнармейских военно-спортивных соревнований «Зарница».

«Зарница» – военно-спортивная игра, которая  формирует интерес к истории Отечества и родного края, воспитывает патриотов и будущих защитников страны!

Участниками стали 11 команд из Ясненского ГО, Кувандыкского ГО, г. Медногорска, Адамовского района, Домбаровского района, Кваркенского района, Новоорского района, Светлинского района, г. Орска, г. Новотроицка и ЗАТО Комаровский.

Начало было традиционным: заезд участников, знакомство с судейской коллегией, проверка готовности команд. Начались военно-спортивные состязания бегом на дистанцию 1000м - девушки и 2000м - юноши.

Вечером, на плацу 13 ракетной дивизии состоялось торжественное открытие.

Приветствовал участников главный судья соревнований и руководитель Оренбургской волонтерской роты «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Первый заместитель начальника штаба Оренбургского регионального отделения «Юнармия» Сергей Ермашов.

Командам был озвучен порядок прохождения этапов, даны наставления, пожелания, а также напомнили, что главное в соревнованиях – это командный дух, что при любых обстоятельствах нужно прийти товарищу на выручку.

13 мая – второй день соревнований, ребята получили полезные навыки в принятии правильных решений в экстремальных ситуациях, метали гранаты, бегали 60м, преодолевали полосу препятствий. Юнармейцы продемонстрировали внимательность и ловкость в  стрельбе, и оперативность - в надевании противогаза и разборке-сборке АК-47.
Финалом продуктивного дня стала тактическая игра по пересеченной местности на войсковом стрельбище 13 ракетной дивизии.
И даже ветер с дождем не омрачил настрой юных патриотов!

14 мая состоялось торжественное закрытие военно-спортивной игры «Зарница».

В заключительный день игры участники соревновались в четырех дисциплинах: Вахта Памяти, "Равнение на Знамена", строевая подготовка, поднятие флага.

Ребята в полной мере проявили свою выносливость, волю к победе, показали знания и командный дух. Участие в подобных соревнованиях является хорошей школой для настоящих патриотов!


Победителями окружной военно-спортивной игры «Зарница» и обладателями переходящего знамени стала команда  муниципального образования ЗАТО Комаровский,

2 место –  Ясненский городской округ,

3 место -  Адамовский район.

Самые меткие, ловкие, сильные и мужественные получали в этот день свои заслуженные личные награды. Победители военно-спортивных игр
в командном и личном зачетах удостоены дипломов, кубков и памятных призов.

"Зарница" запомнится участникам не только обширной соревновательной программой, но и знакомством с настоящим армейским бытом на базе войсковой части.

В июне 2022 года в Оренбурге стартуют областные соревнования «ЗАРНИЦА».

Пожелаем ребятам удачи  и победы в дальнейших этапах военно-спортивных игр «Зарница». И чтобы  не теряли  командный дух!

Главные новости Ясного за неделю
Гимнастика для глаз
26-04-2024 1 510 просмотров