Человек и машина. Топ-3 фильма об искусственном интеллекте

эксклюзив
10:51
525 просмотров

Искусственный интеллект – это будущее человечества. Уже в наше время специалисты активно развивают нейросети и программы способные обучаться. Мы собрали ТОП-3 фильма об ИИ, которые наша редакция считает очень интересными.

Она (2013)

3

Теодор - одинокий писатель, покупает новую техническую разработку - операционную систему, призванную исполнять любое желание пользователя. К удивлению Теодора, вскоре между ним и операционной системой возникает роман.

Сюжет про человека и Всемирную паутину,  про одиночество в Сети. А ещё это история о том, как люди строят отношения друг с другом, и, несмотря ни на что, продолжают тянуться к кому-то навстречу.

Из машины (2014)

3

Молодого человека нанимает миллиардер, сделавший состояние на высокотехнологичных разработках. Задача нового сотрудника - провести неделю в отрезанном от цивилизации доме, тестируя женщину-робота с искусственным интеллектом.

В картине продуманные и интересные диалоги, глубоко раскрывающие тему искусственного интеллекта, а философский подтекст способен погрузить в продолжительные дискуссии после просмотра.

Двухсотлетний человек (1999)

3

Начало нового тысячелетия; происходит прорыв в глобальных технологиях. Люди уже не заводят дома собак и кошек: они покупают себе роботов. Вот и семья Мартинов приобретает себе необычный подарок: робота нового поколения NDR-114, а в обычной жизни просто Эндрю. Купленный как прибор, запрограммированный для выполнения домашней работы, Эндрю вдруг начинает испытывать странные ощущения. Он еще не знает, что это называется чувствами.

Фильм поднимает проблемы человечности, искусственного интеллекта, рабства и свободы, борьбы за свои права, любви, жизни и смерти. Этот фильм – шедевр.