back b

1 сентября -День знаний

Общество
10:19
493 просмотра

Дорогие жители Ясненского городского округа!

Редакция газеты "Добрыня" и городской портал "ЯСНЫЙ-СИТИ", поздравляет вас с Днем знаний!

В этот радостный осенний день, наполненный улыбками и цветами, праздник для всех детей, родителей, учителей.

Поздравляем с новым учебным годом!


Пускай этот год принесет множество новых открытий. Пусть новый день будет ярким, запоминающимся, плодотворным и наполнится только положительными результатами, новым опытом и отличным настроением!!!

Немного из истории.....

Почему День знаний отмечают 1 сентября?

Еще в древние времена, когда только начали появляться первые школы, учебный год в них начинался после уборки урожая, ведь дети помогали родителям в этом нелёгком деле. А уж после того, как урожай был убран, можно было с чистой совестью взяться за получение новых знаний. Поэтому процесс обучения начинался поздней осенью, а то и в начале зимы.

Точной даты начала учебного года не было вплоть до середины 30-х годов прошлого века. Только в 1935 году Советский народный комиссариат решил ввести единую дату начала учебного года и ней стало 1 сентября. Также была установлена продолжительность учебного года, а еще даты начала и окончания каникул.

Первый день осени был выбран неслучайно, ведь именно в этот день раньше отмечали Новый год. Сыграло роль также и то, что множество школ в то время было при церквях, поэтому даже когда Петр Первый перенес празднование Нового года на первое января, церковь не спешила менять традиции и дата начала учебы осталась прежней, да и продолжительные летние каникулы решили не переносить на зимний период.

Если говорить о том, когда 1 сентября стало официальным праздником, то случилось это не так давно. В 1984 году, когда указом День знаний был утвержден в государственном календаре.

В этом же году изменился и формат праздника. Первый день осени перестал быть учебным, его начали встречать различными развлекательными мероприятиями — линейками, концертами. Остался лишь единственный урок — классный час или урок мира.



С добрыми пожеланиями, редакция газеты "Добрыня" и городской портал "Ясный-Сити"